Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M, M-Performance, outras motorizações além de 116i, 118i, 120i e 125i
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Pack M, M-Performance, outras motorizações além de 116i, 118i, 120i e 125i |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | BMW Série 1 |
| Data de produção do veículo | De Novembro 2011 a Junho 2019 |