Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack M, M-Performance, altre motorizzazioni diverse da 116i, 118i, 120i e 125i
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Pack M, M-Performance, altre motorizzazioni diverse da 116i, 118i, 120i e 125i |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1300 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 15 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | BMW Serie 1 |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2011 a Giugno 2019 |