Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RSQ5 e SQ5
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | RSQ5 e SQ5 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2700 kg |
| Peso na lança | 115 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível sob o para-choques, exceto se houver uma abertura prevista no para-choques, nesse caso, não é necessário corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,60 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Audi Q5 Sportback incluindo S-Line & Plug-in Hybrid |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2020 a julho de 2023 |
Informations complémentaires :
• Le système de refroidissement du moteur doit assurer une puissance minimale de 800W. Cette donnée peut être communiquée par Audi à l’aide du champ E de la carte grise (numéro de châssis). Certains systèmes de refroidissement du moteur ne sont pas suffisamment puissants pour pouvoir tracter une remorque/caravane.
• Attention : si vous optez pour l’installation d’un faisceau universel, la fonction antibrouillard ne pourra pas être branchée. Par conséquent, les feux antibrouillard arrière de la remorque, de la caravane ou du porte-vélos ne seront pas fonctionnels. Si vous souhaitez bénéficier de cette fonctionnalité, il faudra alors vous orienter vers l’achat d‘un faisceau spécifique.