Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RSQ5 e SQ5
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | RSQ5 e SQ5 |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2700 kg |
| Carico verticale | 115 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile sotto il paraurti tranne se è prevista un'apertura nel paraurti, in questo caso, nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,60 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Audi Q5 Sportback inclusi S-Line e Plug-in Hybrid |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2020 a luglio 2023 |
Informations complémentaires :
• Le système de refroidissement du moteur doit assurer une puissance minimale de 800W. Cette donnée peut être communiquée par Audi à l’aide du champ E de la carte grise (numéro de châssis). Certains systèmes de refroidissement du moteur ne sont pas suffisamment puissants pour pouvoir tracter une remorque/caravane.
• Attention : si vous optez pour l’installation d’un faisceau universel, la fonction antibrouillard ne pourra pas être branchée. Par conséquent, les feux antibrouillard arrière de la remorque, de la caravane ou du porte-vélos ne seront pas fonctionnels. Si vous souhaitez bénéficier de cette fonctionnalité, il faudra alors vous orienter vers l’achat d‘un faisceau spécifique.