Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- SQ5
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Forts de plus de 40 années d’expérience dans la conception et la réalisation d'attelages, GDW propose aujourd’hui une gamme complète de produits adaptés aux exigences du marché automobile français, aux prix les plus compétitifs.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | SQ5 |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2700 kg |
| Peso na engate | 115 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível sob o para-choques, exceto se houver uma abertura prevista no para-choques; nesse caso, sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18.60 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Audi Q5 incluindo S-Line & Híbrido tipo FYB/FYT |
| Data de produção do veículo | De Agosto de 2023 a Dezembro de 2024 |
Information complémentaire :
Le système de refroidissement du moteur doit assurer une puissance minimale de 800W. Cette donnée peut être communiquée par Audi à l’aide du champ E de la carte grise (numéro de châssis). Certains systèmes de refroidissement du moteur ne sont pas suffisamment puissants pour pouvoir tracter une remorque/caravane.