Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelo RS6
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelo RS6 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2500 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,10 kg |
| Veículo adaptado | Audi A6 Break |
| Data de produção do veículo | De Setembro 2011 a Agosto 2018 |