Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S6 e motorizações V8
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | S6 e motorizações V8 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Audi A6 Break tipo 4A |
| Data de produção do veículo | De junho de 1994 a dezembro de 1997 |