Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS5, G-Tron e veículos com abertura assistida da bagageira (com o pé)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | RS5, G-Tron e veículos com abertura assistida da bagageira (com o pé) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,10 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A5 Sportback incluindo S-Line |
| Data de produção do veículo | A partir de setembro de 2016 |