- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S4, RS4, GPL e veículos com abertura assistida da porta traseira
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | S4, RS4, GPL e veículos com abertura assistida da porta traseira |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,99 kg |
| Veículo adaptado | Audi A4 B9 Break incluindo S-Line e Allroad |
| Data de produção do veículo | A partir de dezembro de 2015 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
Informations complémentaires :
• Veuillez vous assurer que le système de refroidissement du véhicule soit suffisamment puissant, si ce n'est pas le cas, des pièces seront à remplacer.
• Attention : si vous optez pour l’installation d’un faisceau universel, la fonction antibrouillard ne pourra pas être branchée, tout comme le feu de recul. Par conséquent, les feux antibrouillard arrière et de recul de la remorque, de la caravane ou du porte-vélos ne seront pas fonctionnels. Si vous souhaitez bénéficier de cette fonctionnalité, il faudra alors vous orienter vers l’achat d‘un faisceau spécifique.
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todo o veículo |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |