Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS4
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | RS4 |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2145 kg |
| Peso na engate | 90 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A4 Berlina S-line e S4 |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2007 a novembro de 2015 |