Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS4 e Bio-Petrol
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | RS4 e Bio-Petrol |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2145 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,01 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A4 Berlina |
| Data de produção do veículo | De Setembro 2007 a Novembro 2015 |
Information complémentaire :
Certaines pièces peuvent être à remplacer pour les moteurs 3.0L TDI si le véhicule n'est pas prééquipé pour attelage : ventilateur 600W, jeu de câbles, générateur, batterie (vérifiez le manuel d'utilisation du véhicule ou contactez Audi).