- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Quattro, S3, E-Tron e RS3
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Quattro, S3, E-Tron e RS3 |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate horizontal |
| Peso rebocável | 2035 kg |
| Peso na engate | 85 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,50 kg |
| Veículo adaptado | Audi A3 Sportback incluindo S-line |
| Data de produção do veículo | De Janeiro 2013 a Junho 2016 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Rotula bloqueável | Não |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
Informations complémentaires :
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)
• Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.
Características Faisceau
| Passagem para mala | Não |
|---|---|
| Instalação do feixe | Frente e traseira |
| Corte automático dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se interruptor previsto para esse efeito |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todos os veículos |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |