Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S3
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | S3 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2035 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14,90 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A3 (3 portas) incluindo S-Line |
| Data de produção do veículo | De agosto de 2012 a maio de 2016 |
Informations complémentaires :
• Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).