Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veloce, Quadrifoglio
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Veloce, Quadrifoglio |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na lança | 95 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Alfa Romeo Giulia |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro de 2015 |