- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Aucun, tous les véhicules sont compatibles |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 3000 kg |
| Poids sur flèche | 150 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Si véhicule avec option "portes coulissantes mains libres" uniquement |
| Poids attelage | 21,50 kg |
| Véhicule adapté | Jumpy si option porte latérale main-libre, prévoir le démontage du pare-chocs ; en cas de modèle avec motorisation électrique, vérifiez si le véhicule est bien homologué à tracte |
| Date de production véhicule | 5/16- |
| Temps de pose | 2 heures |
Information complémentaire :
Il est possible que les radars de recul détectent la rotule d’attelage en marche arrière. Ceci n’est pas systématique et dépend de la marque de radars de recul utilisée par Peugeot. En complément de cet attelage, il est ainsi préférable d’opter pour l’achat d’un faisceau spécifique qui désactivera automatiquement les radars de recul en marche arrière.
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Oui |
|---|---|
| Installation faisceau | A l'avant et à l'arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Oui |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule compatible | Peugeot Expert aménagé |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Date de production véhicule | A partir de Mai 2016 |
| Compatibilité remorque feux LED | Oui |
| Type de faisceau | Spécifique (adapté au véhicule) |
| Nombre de broches | 7 broches |