Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GT, GTi, Feline, Premium, XT
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | GT, GTi, Feline, Premium, XT |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 73 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Non |
| Poids attelage | 19 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Peugeot 308 I Berline phase 1 |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2007 à Décembre 2010 |
Information complémentaire :
La rotule d'attelage est à retirer après chaque utilisation car il y a un risque d'interférence avec la plaque minéralogique et/ou l'antibrouillard.