Toutes les versions du véhicule sont compatibles avec cet attelage. Aucune contre-indication n’est répertoriée.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Non |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1350 kg |
| Poids sur flèche | 95 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 21,5 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Peugeot 3008 |
| Date de production véhicule | d'Octobre 2016 à Octobre 2023 |
Information complémentaire :
Il est possible que les radars de recul détectent la rotule d’attelage en marche arrière. Nous recommandons, avec cet attelage, l’achat d’un faisceau spécifique permettant la gestion des radars de recul. Le cas échéant, la rotule devra être démontée après chaque utilisation