Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Electrique
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Electrique |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1944 kg |
| Poids sur flèche | 65 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17,68 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Peugeot 2008 y compris GT-Line et hybride |
| Date de production véhicule | A partir d'Aout 2019 |