Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Modèles OPC
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Modèles OPC |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 85 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 19,10 kg |
| Temps de pose | 3 heures |
| Véhicule adapté | Opel Insignia Sports Tourer 4x4 |
| Date de production véhicule | D'Avril 2009 à Mai 2017 |
Information complémentaire :
Sur certains véhicules, il peut être nécessaire d'adapter le recouvrement derrière la calandre du radiateur ainsi que de monter deux tôles de blindage thermique. Dmandez conseil auprès de votre concessionnaire à ce sujet.