Deze trekhaak, ook wel "aanhangerkoppeling" of "caravankoppeling" genoemd, is niet compatibel met de volgende modellen:
- Motor 2.0 l 300 pk
Als het voertuig niet wordt beïnvloed door de bovengenoemde contra-indicaties, is de trekhaak compatibel.
Er moet rekening worden gehouden met aanvullende informatie die onder de technische specificaties staat.
| Incompatibele voertuigen | Motor 2.0 l 300 pk |
|---|---|
| Trekhaakkogel | Afneembare trekhaakkogel zonder gereedschap, verticale vergrendeling, vergrendelbaar |
| Trekgewicht | 2100 kg |
| Kogeldruk | 109 kg |
| Bumperuitsnijding | Zichtbare uitsnijding (aan de achterkant) |
| Verwijderen van de bumper | Ja, noodzakelijk |
| Gewicht trekhaak | 18 kg |
| Installatietijd | 2 uur |
| Geschikt voertuig | Cupra Leon inclusief Hybrid en AdBlue |
| Productiedatum voertuig | Van oktober 2020 tot juli 2023 |
Informations complémentaires :
• En cas de motorisation électrique, veuillez vérifier si votre véhicule est bien homologué à tracter.
• Veuillez également vérifier votre pare-chocs. Si celui-ci est équipé d'un bas de pare-chocs avec un plat (tablette) parallèle au sol, la découpe sera non-visible. Dans les autres cas, vous devrez effectuer une découpe visible du pare-chocs
• Attention : si vous optez pour l’installation d’un faisceau universel, la fonction antibrouillard ne pourra pas être branchée. Par conséquent, les feux antibrouillard arrière de la remorque, de la caravane ou du porte-vélos ne seront pas fonctionnels. Si vous souhaitez bénéficier de cette fonctionnalité, il faudra alors vous orienter vers l’achat d‘un faisceau spécifique.