- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Qashqai d'importation, Qashqai avec AdBlue
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Qashqai d'importation, Qashqai avec AdBlue |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 19,60 kg |
| Véhicule adapté | Nissan Qashqai II Phase 1 |
| Date de production véhicule | De Février 2014 à Mars 2017 |
| Temps de pose | 2 heures |
Information complémentaire :
Si le Qashqai est d'importation, les points d'ancrage du longeron droit sont à vérifier (voir photos)
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | A l'arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule compatible | Nissan X-Trail III Phase 1 |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Date de production véhicule | De Juillet 2014 à Juillet 2017 |
| Compatibilité remorque feux LED | Non |
| Type de faisceau | Spécifique (adapté au véhicule) |
| Nombre de broches | 7 broches |