Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Mercedes Sprinter avec marchepied
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Mercedes Sprinter avec marchepied |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 150 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 22 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes Sprinter type 907-910 (propulsion arrière) avec roues simples sans marchepied avec empattement 3924, 3665, 4325 mm |
| Date de production véhicule | A partir de Juin 2018 |
Information complémentaire :
La rotule est comprise pour les véhicules jusqu'à un poids total en charge de 4,1T. Pour les véhicules dont le poids total en charge est de 5T ou 5,5T, veuillez commander en plus la rotule SIA329141600001 disponible en accessoires.