Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Mercedes Classe C Berline "classique"
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Mercedes Classe C Berline "classique" |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 22.20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe C Berline uniquement pour AMG C43 |
| Date de production véhicule | D'Avril 2014 à Février 2021 |