Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Motorisation hybride ou plug-in-hybride, motorisation AMG, Pack AMG, véhicules avec correcteur d'assiette.
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Motorisation hybride ou plug-in-hybride, motorisation AMG, Pack AMG, véhicules avec correcteur d'assiette. |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2150 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 21 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe C Berline (W205) |
| Date de production véhicule | d'Avril 2014 à Février 2021 |