Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Plug in Hybrid, Dynamic, Dynamic+
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Plug in Hybrid, Dynamic, Dynamic+ |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1620 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 20.20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Kia Pro Cee'd y compris GT & GT-Line |
| Date de production véhicule | A partir de Novembre 2018 |