Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Gladiator (Wrangler pick-up)
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Gladiator (Wrangler pick-up) |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 170 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 12 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Jeep Wrangler JL |
| Date de production véhicule | A partir de Septembre 2018 |
Information complémentaire :
L’usage d’une remorque double essieux ne sera pas possible sur les Wrangler avec finition Rubicon.