Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Veicolo con ruota di scorta sul portellone posteriore
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Veicolo con ruota di scorta sul portellone posteriore |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,30 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Touareg inclusa R-Line |
| Data di produzione del veicolo | 10/14-06/18 |
Information complémentaire :
Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).