Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Samurai con balestre
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Samurai con balestre |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 1300 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Suzuki Samurai con passo corto (3440mm) e sospensioni a molla elicoidale |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 1988 a dicembre 2004 |