Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Samuraï avec lames de ressort
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Samuraï avec lames de ressort |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 1300 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Suzuki Samurai avec empattement court (3440mm) et suspensions à ressort spirale |
| Date de production véhicule | D'Octobre 1988 à Décembre 2004 |