Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Kodiaq con apertura assistita del portellone (apertura tramite sensori a livello del piede), Scout, RS
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Kodiaq con apertura assistita del portellone (apertura tramite sensori a livello del piede), Scout, RS |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16,90 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Skoda Kodiaq |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2017 a dicembre 2023 |