Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Megane Bagagliaio, Portellone, Coupé e Cabriolet
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Megane Bagagliaio, Portellone, Coupé e Cabriolet |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1350 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 14,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Mégane 1 Break |
| Data di produzione del veicolo | Da Aprile 1999 ad Agosto 2003 |