Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- veicoli con sospensioni pneumatiche
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | veicoli con sospensioni pneumatiche |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 2300 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Distanza tra i fori (L x H) | 90 x 50 mm |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Master II |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 1997 a gennaio 2010 |