Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli L2
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modelli L2 |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 120 kg |
| Distanza tra i fori (L x H) | 90 x 35 mm |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 24,40 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Master Pianale / Telaio Cabinato con ruote gemellate |
| Data di produzione del veicolo | Da Luglio 2010 a Dicembre 2023 |