Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Compact, Adblue, 4x4, elettrico, cambio automatico, Intens, Paris DeLuxe Energy, GPL
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Compact, Adblue, 4x4, elettrico, cambio automatico, Intens, Paris DeLuxe Energy, GPL |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard smontabile con attrezzo |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1362 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | No |
| Peso gancio traino | 20 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo II fase 2 |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2013 a marzo 2021 |
Information complémentaire :
Le Kangoo Standard mesure 4282mm et le Kangoo Compact 3898mm.