Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Tce 115 EDC, Energy Intens, Motorizzazione Elettrica e 1.2L benzina con cambio automatico, Adblue
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Tce 115 EDC, Energy Intens, Motorizzazione Elettrica e 1.2L benzina con cambio automatico, Adblue |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 1350 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 23,20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo con paraurti deflettore |
| Data di produzione del veicolo | Da Maggio 2013 a Marzo 2021 |