Il gruppo inglese Rhino Products è stato fondato nel 2003. Questa società è diventata un riferimento in materia di accessori per veicoli commerciali grazie a un'ampia gamma di prodotti di grande qualità. Qualsiasi veicolo commerciale può essere equipaggiato con un portapacchi da tetto, barre da tetto, portabidoni, scala, predellino... La qualità di finitura dei prodotti Rhino Products è conosciuta e riconosciuta da numerosi costruttori automobilistici, poiché alcuni la propongono come equipaggiamento di serie.
Facile da montare grazie alla guida di montaggio fornita.
| Materiale | Alluminio |
|---|---|
| Carico utile | 72 kg |
| Foratura del tetto da prevedere | No |
| Rullo di carico incluso | Sì |
| Deflettore d'aria incluso | No, binari profilati già aerodinamici |
| Passerella / passaggio | No |
| Dimensioni (L x l x h) | 2000 x 1200 x 180 mm |
| Peso | 28 kg |
| Tempo di montaggio | 2h30 |
| Contenuto | Portapacchi, piedi di fissaggio, bulloneria, istruzioni |
| Compatibilità | Renault Kangoo 3 L1H1 con portiere a battente |
| Data di fabbricazione del veicolo | A partire da aprile 2021 |