Il gruppo inglese Rhino Products è stato fondato nel 2003. Questa società è diventata un riferimento nel campo degli accessori per veicoli commerciali grazie a un'ampia gamma di prodotti di alta qualità. Qualsiasi veicolo commerciale può essere equipaggiato con un portapacchi da tetto, barre portapacchi, portaTubi, scaletta, predellino... La qualità di finitura dei prodotti Rhino Products è nota e riconosciuta da numerosi costruttori automobilistici, tanto che alcuni la propongono come equipaggiamento di serie.
Facile da montare grazie alle istruzioni di montaggio fornite.
| Materiale | Alluminio |
|---|---|
| Carico utile | 116 kg |
| Foratura del tetto da prevedere | No |
| Rullo di carico incluso | Sì |
| Deflettore d'aria incluso | No, binari profilati già aerodinamici |
| Passerella / passaggio | No |
| Dimensioni (L x l x h) | 2600 x 1400 x 214 mm |
| Peso | 34,50 kg |
| Tempo di montaggio | 2h30 |
| Contenuto | Portapacchi, piedi di fissaggio, bulloneria, istruzioni |
| Compatibilità | Peugeot Expert L1H1 con porte posteriori a battente |
| Data di fabbricazione del veicolo | Da Marzo 2007 a Maggio 2016 |