Il gruppo britannico Rhino Products è stato fondato nel 2003. Questa società è diventata un riferimento nel settore degli accessori per veicoli commerciali grazie a un'ampia gamma di prodotti di alta qualità. Qualsiasi veicolo commerciale può essere equipaggiato con un portapacchi da tetto, barre da tetto, portabarre, scala, gradino... La qualità di finitura dei prodotti Rhino Products è conosciuta e riconosciuta da numerosi costruttori automobilistici, tanto che alcuni propongono questo marchio come equipaggiamento di serie.
Facile da montare grazie alle istruzioni di montaggio fornite.
| Materiale | Alluminio |
|---|---|
| Carico utile | 216 kg |
| Foratura del tetto da prevedere | No |
| Rullo di carico incluso | Sì |
| Deflettore d'aria incluso | No, binari profilati già aerodinamici |
| Passerella / passaggio | No |
| Dimensioni (L x l x h) | 3000 x 1400 x 325 mm |
| Peso | 34 kg |
| Tempo di montaggio | 2h30 |
| Contenuto | Portapacchi, piedi di fissaggio, bulloneria, istruzioni |
| Compatibilità | Citroën Jumpy L3H1 con porte posteriori a battente |
| Data di fabbricazione del veicolo | Da maggio 2016 |