Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Questo portabici da tetto Pure Instinct del marchio Peruzzo ha una capacità di carico di una bici, con un peso massimo di 20 kg, il che lo rende compatibile con il trasporto di una bici standard, di una MTB e persino di una bici elettrica. Infatti la larghezza massima dei pneumatici è di 70 mm, e il passo massimo è di 1250 cm.
Il fissaggio sulle barre da tetto avviene grazie alla loro scanalatura a T. Se le vostre barre da tetto non ne sono dotate, sarà necessario un adattatore a forma di U disponibile all'acquisto come accessorio per fissare il portabici alle barre.
La bici è fissata al portabici tramite il telaio e sui pneumatici. La bici può essere fissata tramite il reggisella o sul telaio superiore. La ruota anteriore è saldamente fissata in un supporto, e la ruota è fissata con tre cinghie resistenti e un fissaggio a cricchetto. Il portabici è certificato secondo le norme europee in vigore (TÜV/GS). Il portabici è compatibile con barre da tetto di 55 mm di larghezza e 35 mm di altezza.
Inoltre, vengono forniti due antifurti per bloccare il portabici sulle barre da tetto, ma anche la bici sul portabici.
Se il vostro veicolo non è dotato di barre da tetto, possiamo proporvele. Cliccate su "Barre da tetto" per trovare barre in alluminio o in acciaio adatte al vostro veicolo.
| Materiale | Acciaio, alluminio |
|---|---|
| Colore | Nera |
| Numero di bici | 1 |
| Compatibilità bici elettriche | Sì |
| Diametro telaio bici max. | 5 |
| Diametro massimo telaio bici ovale | 50 mm |
| Interasse ruote max. | 125 |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 7 |
| Bloccaggio portabici sul veicolo | Sì |
| Blocco biciclette sul portabiciclette | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Peso | 4,70 kg |
| Carico max. | 20 kg |
| Fissaggio della bicicletta | Sul telaio |
| Fissaggio degli pneumatici | Con cinghie dentate |
| Tipo di fissaggio | Su barre portatutto |
| Fissaggio sul tetto | Fissaggio a serraggio rapido |
| Profilo massimo barre portatutto (larghezza x altezza in mm) | 95 x 30 mm |
| Adattatore per scanalatura a T utilizzabile | Sì |
| Adattatore per scanalatura a T incluso | Sì |
| Certificato TÜV/GS | Sì |
Si vous possédez des barres Thule WingBar, vous devrez acheter le kit de montage supplémentaire se trouvant en accessoire.