Facile e veloce da installare sulle barre da tetto.
Questo porta bici è dotato di un meccanismo semplice e senza attrezzi che permette di spostare il porta bici su entrambi i lati del veicolo.
I suoi principali vantaggi : fissaggio sicuro, forza di serraggio controllata, segnale acustico quando il montaggio è corretto, tutto è bloccabile, semplice e veloce da installare, adattabile al telaio della bicicletta.
- supporto del telaio regolabile automaticamente per consentire il carico e lo scarico della bicicletta.
- Il telaio della tua bicicletta è protetto durante l'installazione grazie a una guaina in gomma
- Questo porta bici è compatibile con le seguenti barre da tetto:
- Thule WingBar
- Thule WingBar Evo
- Thule ProBar
- Thule SlideBar
- Thule SquareBar (adattatore necessario)
- Qualsiasi barra da tetto con scanalatura a T da 20 x 20 mm
- Qualsiasi barra da tetto con scanalatura a T da 20 x 24 mm (adattatore necessario)
| Numero di bici | 1 |
|---|---|
| Compatibilità bici elettriche | No |
| Diametro massimo telaio bici ovale | 100 mm |
| Diametro max. telaio bicicletta rotondo | 80 mm |
| Interasse ruote max. | 123.5 |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 7.6 |
| Bloccaggio portabici sul veicolo | Sì |
| Blocco biciclette sul portabiciclette | Sì |
| Materiale/i | Alluminio, Acciaio |
| Peso | 4,20 kg |
| Carico max. | 20 kg |
| Fissaggio della bicicletta | Sul telaio |
| Fissaggio degli pneumatici | Con cinghie dentate |
| Tipo di fissaggio | Su barre portatutto |
| Fissaggio sul tetto | Fissaggio a serraggio rapido |
| Profilo massimo barre portatutto (larghezza x altezza in mm) | 56 x 35 mm |
| Adattatore per scanalatura a T utilizzabile | Sì |
| Adattatore per scanalatura a T incluso | Sì |
| Certificato TÜV/GS | Sì |
AR-136305
Adattatori Thule 889-5 per barre portatutto di forma rettangolare per portabici ProRide 598