- -50,00 €
Trasporta fino a due biciclette, anche elettriche, in tutta semplicità con il TowBike PRO 2
Il Portabici TowBike PRO 2 è progettato per soddisfare le esigenze dei ciclisti più esigenti, offrendo una soluzione affidabile per trasportare due biciclette-classiche o elettriche-senza sforzo.
Montaggio istantaneo e facile utilizzo
Grazie al suo sistema di fissaggio intelligente sulla sfera del gancio di traino, l'installazione si fa in pochi secondi. Non c'è bisogno di attrezzi specifici: il TowBike PRO 2 è pronto all'uso in un batter d'occhio.
Robustezza e capacità di carico notevole
La sua struttura solida permette di trasportare fino a 60 kg (30 kg per bicicletta), rendendolo perfettamente adatto alle biciclette elettriche più pesanti. Progettato con materiali durevoli, combina resistenza ed eleganza.
Massima sicurezza e facile accesso al bagagliaio
Il sistema di bloccaggio integrato assicura perfettamente le biciclette contro il furto. Un pedale permette di inclinare il portabici anche quando è carico, offrendo un accesso libero al bagagliaio, anche su veicoli grandi come i monovolume.
Compatibile con pneumatici larghi e biciclette recenti
Le cinghie rinforzate mantengono efficacemente le ruote, compresi i pneumatici fino a 3 pollici di larghezza (7,6 cm). Le guide in alluminio nero, distanziate di 22 cm, garantiscono un trasporto stabile. Delle cinghie lunghe con tacche assicurano una perfetta tenuta per i pneumatici larghi.
Massima adattabilità a telai diversi
I bracci di fissaggio sono bloccabili e rimovibili, compatibili con telai da 3 a 10 cm, che siano arrotondati, oversize o a forma di Y. Ogni bicicletta è mantenuta individualmente in modo sicuro.
Visibilità migliorata grazie alle luci LED
Il sistema di illuminazione posteriore a LED integrato offre un'eccellente visibilità aggiungendo al contempo una finitura moderna al design complessivo del portabici.
Stoccaggio compatto
Ripiegato, il portabici occupa uno spazio minimo (34 x 88 x 57 cm), facilitando il suo stoccaggio in un garage, un bagagliaio o un locale.
Robusto, pratico e sicuro, il TowBike PRO 2 è l'alleato perfetto per i vostri viaggi in famiglia, le vostre avventure sportive o le vostre vacanze prolungate.
| Numero di biciclette | 2 |
|---|---|
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 poli |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | Sì |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro massimo telaio bicicletta | da 3 a 10 cm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 22 cm |
| Passo massimo delle ruote | 130 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 7,6 cm |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 17 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Colore | Nero |