Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Il T4 di Aragon può trasportare 4 biciclette per un peso totale di 60 kg. È dotato di una presa elettrica a 7 e 13 poli.
Facile e veloce da installare su qualsiasi sfera di traino grazie alla sua leva di serraggio. Il suo grande vantaggio è che può essere ripiegato per accedere al bagagliaio del veicolo.
Le parti a contatto con la bicicletta sono tenute da terminali in silicone, che non graffiano e non danneggiano il telaio della bicicletta e a livello delle ruote da cinghie di sicurezza.
| Marca | Aragon |
|---|---|
| Numero di biciclette | 4 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | No |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì (dimensioni piegate: 95x98x32 cm) |
| Diametro massimo telaio bicicletta | Tra 25 e 50 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 18 cm |
| Passo massimo delle ruote | 114 cm max |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 100 mm |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | No |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | Non menzionato |
Ne convient pas aux vélos au cadre rectangulaire.