Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli GT, veicoli con doppio scarico (uno a sinistra e uno a destra)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | modelli GT, veicoli con doppio scarico (uno a sinistra e uno a destra) |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2250 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,70 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Peugeot 508 Berlina Fase I |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2011 a maggio 2014 |