Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GT, GTi, 1.6L benzina
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | GT, GTi, 1.6L benzina |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno smontabile con attrezzo (2 dadi) |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1700 kg |
| Peso sulla freccia | 76 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 18,35 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Peugeot 308 I Berlina fase 2 |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2011 a settembre 2013 |
Information complémentaire :
La rotule d'attelage est à retirer après chaque utilisation car il y a un risque d'interférence avec la plaque minéralogique et/ou l'antibrouillard.