Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 3008 Ibrida
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 3008 Ibrida |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1600 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,10 kg |
| Veicolo adatto | Peugeot 3008 |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2009 a Settembre 2016 |