Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- OPC, preparazione sportiva Irmscher
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | OPC, preparazione sportiva Irmscher |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1950 kg |
| Carico verticale | 78 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 24,60 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Opel Signum |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2003 a luglio 2008 |