Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli OPC, OPC-Line, GSI, con FlexFix (portabici originale)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | modelli OPC, OPC-Line, GSI, con FlexFix (portabici originale) |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1350 kg |
| Carico verticale | 55 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 13,20 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Opel Corsa D |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2006 a Dicembre 2014 |