Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Flex-Fix, OPC e OPC-Line
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Flex-Fix, OPC e OPC-Line |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16,70 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Opel Astra J Station Wagon |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2010 a febbraio 2016 |