Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Sprinter trazione anteriore, Sprinter senza predellino
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Sprinter trazione anteriore, Sprinter senza predellino |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 150 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 25,64 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Sprinter Furgone Trazione Posteriore con predellino |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2018 |
Informations complémentaires :
• Le marchepied du véhicule doit être remplacé par un marchepied modifié pour le montage de l'attelage. Ce marchepied est disponible dans les accessoires.
• En cas de motorisation électrique, veuillez vérifier si le véhicule est bien homologué à tracter.