Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG, Pack AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | AMG, Pack AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1600 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,65 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes GLA (X156) |
| Data di produzione del veicolo | Da Marzo 2014 a Gennaio 2020 |